Bio Rouladen (4 Stück)
16,90 - 22,36 €
650 - 860g
26,00 €/kg
Über Uns
Wir sind Horst und Claudia Hartmann und bewirtschaften als Familienbetrieb unseren Hof in Weisbach in der bayerischen Rhön. Unser Sohn Michael ist inzwischen in unseren Betrieb mit eingestiegen. Ökologische Landwirtschaft ist unsere Leidenschaft. Wir halten Mutterkühe, Ochsen und Färsen, betreiben einen Erlebnisbauernhof und vermarkten Fleisch, Gemüse direkt von unserem Hof.
Mit dem ökologischen Landbau schützen wir unsere Böden, unser Grundwasser und besonders unser Klima.
Auf unserem Hof leben durchschnittlich 40 Mutterkühe mit ihren ein- und zweijährigen Kälbern und der Deckbulle. Die ca. 100 Tiere verbringen die Weidesaison von Ende April bis Ende Oktober auf der Weisbacher Mittelhut auf ca. 750m Höhe.
In unserem Stall bieten wir unseren Rindern viel Platz, Licht und Luft. Sie können in weichem Stroh liegen, trocken am Futtertisch stehen und fressen so viel so wollen. Regelmäßig wird ausgemistet und kleine Wellnessstationen in Form von Bürsten gibt's auch. Wir denken, dass diese Haltungsform unter unseren Bedingungen die bessere ist. Nach einem halben Jahr im Stall, geht's dann im Frühjahr wieder raus.
Unsere Rinder werden stressfrei zum Schlachter in der Region, nur 20 km entfernt gebracht und hängen anschließend eine Woche bei unserem Metzger ab. Alle Artikel sind vakuumiert und etikettiert.
Darüber hinaus bauen wir saisonales Biogemüse an im Prinzip des "Market Gardening":
"Market Gardening" ist eine biointensive Anbaumethode. Wie der Name sagt, stecken darin zwei Konzepte: bio und intensiv: Ohne Einsatz von großen Maschinen bauen wir auf kleiner Fläche vielfältiges Gemüse an. Wir verzichten dabei auf Pestizide und synthetische Dünger. Durch die dichte Bepflanzung der Permabeete und die Arbeit mit Handgeräten bleibt der Boden locker und die Biodiversität erhalten. Mit der Beachtung der Fruchtfolgen erhalten wir seine Fruchtbarkeit.
So wie die Fleisch- und Wurstwaren vermarkten wir auch das Gemüse direkt: in unserem kleinen SB-Hofladen hier in Weisbach findet Ihr all unsere Produkte, jeden Tag, auch am Wochenende, dazu gibt´s Kartoffeln, Eier und im Sommer Eis.
Warum gibt es den Transparenzbeitrag?
Unser Fleisch kommt direkt vom Hof – ohne Zwischenhändler. Damit ihr bequem online bestellen könnt, steckt hinter den Kulissen jede Menge Organisation: Bestellungen verwalten, Rechnungen schreiben, Lager koordinieren und vieles mehr.
Über den freiwilligen Transparenzbeitrag helft ihr uns, diesen Verwaltungsaufwand zu stemmen – damit wir mehr Zeit in Stall und Wiese verbringen können statt am Schreibtisch.
Danke, dass ihr die regionale Landwirtschaft unterstützt!
Lieferung & Zahlung
Im Shop könnt Ihr sowohl frische Waren als auch tiefgekühlte Produkte bestellen.
Diese könnt Ihr bei uns zum vereinbarten Termin auf dem Hof abholen.
Bitte meldet Euch, wenn Ihr vor Ort seid telefonisch oder an der Haustür, damit wir Euch Eure Bestellung geben können.
Bezahlen könnt Ihr vor Ort in bar, via PayPal oder per Rechnung.
Unabhängig davon ist unser SB-Hofladen täglich geöffnet:
Montag-Samstag 9-18 Uhr
Sonntag und an Feiertagen 10-17 Uhr
Hier findet Ihr neben Rindfleisch-Produkten frisches saisonales Bio-Gemüse, Kartoffeln, Eier und Ziegenkäse und im Sommer Bio-Eis. Aktuelle Infos gibt's immer auf Instagram oder Facebook.
Unsere Lieferarten
Direkt vom Hof abholen (0,00 €)
Abholung
Unsere Zahlarten
Barzahlung
Paypal
Überweisung (auf Rechnung)
Hofadresse
Herrenwiese 21
97656 Oberelsbach-Weisbach
Abholorte
Direkt vom Hof abholen
Herrenwiese 21
97656 Oberelsbach-Weisbach
Unsere Waren
Nachfolgend findest Du alle unsere Waren sortiert und gruppiert nach Datum der Verfügbarkeit und Produktkategorien.
Bei von-bis Preisen (z.B. 10,00-15,00 €) wird nach Kilo abgerechnet und die tatsächliche Größe kann variieren, da es ein natürliches Produkt ist. Bei der Übergabe wird gewogen und der Preis festgelegt.
Alle Preise inkl. MwSt., mehr Informationen zu den Versandkosten im Abschnitt Lieferung & Zahlung auf dieser Seite
Ab sofort
Verfügbar ab sofort
Produktkategorie: Rind
Wir bieten Euch wieder frisches Fleisch von unseren Weiderindern an.
Auch wenn die Trockenheit und Hitze der vergangenen Wochen für Mensch und Tier nicht einfach waren, so sind wir zuversichtlich, dass mit Eurer Unterstützung der Weg, den wir gehen, richtig ist.
Wir freuen uns auf Deine Bestellungen!
Viele Grüße
Claudia vom Biohof Hartmann
Bio Rouladen (4 Stück)
16,90 - 22,36 €
650 - 860g
26,00 €/kg
Bio Rinderbraten (mittel)
20,00 - 25,00 €
800 - 1000g
25,00 €/kg
Bio Rinderbraten (groß)
25,00 - 30,00 €
1000 - 1200g
25,00 €/kg
Bio Rinderfilet (klein)
12,09 - 22,79 €
260 - 490g
46,50 €/kg
Bio Rinderfilet (mittel)
26,97 - 34,41 €
580 - 740g
46,50 €/kg
Bio Rinderfiletsteaks (2 Stück)
18,60 - 27,44 €
400 - 590g
46,50 €/kg
Bio Rumpsteak (2 Stück)
15,40 - 21,18 €
400 - 550g
38,50 €/kg
Bio Hüftsteaks (2 Stück)
11,68 - 17,89 €
320 - 490g
36,50 €/kg
Bio Nuss-Steak
8,58 - 13,20 €
260 - 400g
33,00 €/kg
Bio Roastbeef
28,88 - 34,65 €
750 - 900g
38,50 €/kg
Bio Querrippe (Kochfleisch mit Knochen)
7,02 - 12,24 €
390 - 680g
18,00 €/kg
Bio Rindsbratwürste (4 Stück)
7,30 €
7,30 €/Stk
Bio Rinderzunge
15,40 - 18,90 €
1100 - 1350g
14,00 €/kg
Bio Suppenknochen
3,75 - 4,25 €
750 - 850g
5,00 €/kg
Bio Tafelspitz (groß)
27,30 - 28,86 €
1050 - 1110g
26,00 €/kg
Bio Rindergulasch (500g)
9,80 €
500g
19,60 €/kg
Bio Beinscheibe
5,22 - 9,72 €
290 - 540g
18,00 €/kg
Bio Burgerpatties (2 Stück)
5,00 €
300g
5,00 €/Stk
Bio Burgerpatties (4 Stück)
10,00 €
600g
10,00 €/Stk
Bio Rinderhackfleisch (500g)
8,00 €
500g
16,00 €/kg
Bio Rinderhackfleisch (750g)
12,00 €
750g
16,00 €/kg
Ab sofort
Verfügbar ab sofort
Produktkategorie: Rind
Hier findest du schonend tiefgekühlte Rindfleischspezialitäten, ideal für die Vorratshaltung!
Wir haben für Euch leckere Rindfleischstücke zusammengestellt.
Genuss pur, und alles natürlich in Bio-Qualität, ohne Gentechnik, ohne unnötige Zusätze!
Wir freuen uns auf Deine Bestellungen!
Viele Grüße
Claudia vom Biohof Hartmann
Bio Rumpsteak (2 Stück)
17,33 - 23,10 €
450 - 600g
38,50 €/kg
Bio Hüftsteaks (2 Stück)
12,78 - 20,44 €
350 - 560g
36,50 €/kg
Bio Rinderfilet (groß)
83,89 €
1804g
46,50 €/kg
Bio Flank-Steak
8,96 - 12,88 €
320 - 460g
28,00 €/kg
Bio Flat-Iron-Steak
12,92 - 20,79 €
410 - 660g
31,50 €/kg
Bio Nuss-Steak
9,57 - 14,52 €
290 - 440g
33,00 €/kg
Bio Rindsbratwürste (4 Stück)
7,30 €
7,30 €/Stk
Bio Rouladen (2 Stück)
8,06 - 9,75 €
310 - 375g
26,00 €/kg
Bio Rinderbraten (klein)
17,50 - 23,75 €
700 - 950g
25,00 €/kg
Bio Burgerpatties (2 Stück)
5,00 €
300g
5,00 €/Stk
Bio Burgerpatties (4 Stück)
10,00 €
600g
10,00 €/Stk
Bio Rinderhackfleisch (500g)
8,00 €
500g
16,00 €/kg
Bio Rinderhackfleisch (750g)
12,00 €
750g
16,00 €/kg
Bio Suppenknochen
3,75 - 4,25 €
750 - 850g
5,00 €/kg
Willst Du als Erstes über neue Ware benachrichtigt werden?
Gerade besondere Artikel können schnell ausverkauft sein. Über unseren Verteiler informieren wir als Erstes darüber, wenn es neue Waren gibt. Melde dich jetzt gerne an:
Online Hofladen wird eingerichtet
Einen kleinen Moment noch, der Online Hofladen wird gerade für Dich eingerichtet.
Das Warten lohnt sich!
Kosten: 0,00 €
Art:
Mindestbestellwert: 0,00 €
Liefergebiet: